Новосибирск и Новосибирская область  
 

Новосибирским детсадам посоветовали не звать Деда Мороза

28 ноября 2017 г.
Источник: rg.ru
Новосибирским детсадам посоветовали не звать Деда Мороза

Руководство детских садов Новосибирска получило от городских чиновников рекомендацию не приглашать на новогодние утренники артистов в костюмах Деда Мороза.

Город в момент облетела "утка" о полном запрете главного праздничного волшебника. Среди причин назывались даже экономические: мол, нечего тратить лишние деньги на бородатых аниматоров, и не дай бог опять родители начнут заявлять о новых - новогодних - поборах... Как оказалось, о запрете речи не идет, но опальным персонажем Дед Мороз действительно стал - уж слишком грозен, на взгляд сибирских управленцев.

- Никаких предписаний не было, речь идет о рекомендации: желательно не приглашать Деда Мороза в детские сады, - рассказала "РГ" глава департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова. - Существуют исследования, согласно которым маленьких детей этот персонаж пугает, и лучше обойтись только Снегурочкой. Других причин, также как и жестких указаний, не существует.

Психологи же от таких "рекомендаций" открещиваются: по их данным, страх перед новогодним волшебником у детей встречается редко. Гораздо чаще дети боятся собак или кошек, насекомых и даже пищащих игрушек. Вопрос в том, как подготовить ребенка к встрече с "опасностью".

- Дед Мороз, очевидно, способен напугать: большой человек с бородой, посохом, как правило, неестественным басом, и при этом еще и оценивает поведение - как ты вел себя весь год?! Далеко не все дети уверены, что вели себя хорошо. Тут, конечно, важно не переигрывать, - подчеркивает детский психолог Ольга Мельникова. - Но лишать всех детей Деда Мороза якобы из-за того, что его может кто-то испугаться? На мой взгляд, это бессмысленно. В подавляющем большинстве детсадов малыши готовятся к встрече с волшебником в течение месяца и даже дольше. Дети учат стихи, песни, рисуют Деда Мороза. И потому никаких проблем возникнуть не должно.

Кстати, самодеятельность нынче не приветствуется: в группу к детям, по строгим правилам, нельзя пускать переодетых в волшебников пап или дедушек - если у них нет санитарной книжки и справки об отсутствии судимости. Но эти нормы, подчеркивают в мэрии, появились далеко не вчера. Самостоятельно же нанять артиста (очевидно, проверив все документы, которые дают ему возможность работать с детьми) родители могут, тут никаких запретов. Только делать это надо с согласия администрации учреждения.

В департаменте образования мэрии Новосибирска, отвечая на запросы журналистов, подчеркнули: приглашать актеров в детские сады никто не запрещал. Однако в приказе о проведении новогодних праздников была сделана рекомендация - активнее "использовать творческий потенциал педагогического коллектива образовательных учреждений". То есть Деда Мороза, например, должен играть кто-то из нянечек. Кроме того, детсадам в очередной раз указали на недопустимость незаконных сборов с родителей воспитанников.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион