Новосибирск и Новосибирская область  
 

Лечить годен

11 августа 2017 г.
Источник: rg.ru
Лечить годен

Выпускные экзамены перестают быть финальной точкой в обучении в медицинском вузе или колледже. Отныне, чтобы стать врачом, фельдшером, медицинской сестрой, надо еще получить допуск к профессии.

Минздрав России переходит на принципиально новую систему допуска к профдеятельности - аккредитацию специалиста, основанную на независимой оценке профессиональным сообществом. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, система состоит из двух частей. Первая охватит выпускников медицинских учебных заведений. Они для допуска к выбранному ими медицинскому профилю будут сдавать сначала ЕГЭ. "Этот экзамен близок к школьному ЕГЭ - для каждого выпускника будет персональный вариант, который складывает компьютер", - поясняет Скворцова. Кроме этого, назначается экзамен для оценки навыков и умений по конкретной специальности. Он проводится в симуляционно-тренинговых центрах. И третья часть экзамена - на клиническое мышление, решение ситуационных задач.

Для чего такие сложности? Ведь будущие медики и так много лет грызли гранит науки, сдали выпускные и защитили дипломы. В минздраве считают, что этого недостаточно, потому что наши специалисты должны высоко котироваться на международном уровне. К тому же те педагоги, которые ведут студентов в процессе обучения, могут быть либо чрезмерно предвзятыми, либо слишком лояльными в оценках. Поэтому допускать к профессии будут независимые эксперты, специально подготовленные для этого. По словам Вероники Скворцовой, в России уже работают более 2 тысяч таких независимых экспертов. И, как пояснили "РГ" в Минздраве, в прошлом году в рамках эксперимента уже проводилась аккредитация по специальностям "Стоматология" и "Фармация". Аккредитацию прошли выпускники 57 российских учреждений высшего образования.

Результат: из 4694 допущенных к аккредитации выпускников стоматологических вузов допуск к профессии получили 4587 человек, то есть прошли испытание 97,72 процента. А из 3037 фармацевтов "добро" на работу получили 94,24 процента. Остальным придется "оставаться на второй год", подтягивать знания самостоятельно.

В этом году проводится процедура аккредитации выпускников по всей группе медицинских специальностей. Например, выпускники, обучавшиеся по специальностям "Лечебное дело" и "Педиатрия", после успешного прохождения аккредитации смогут занять должности "врач-терапевт участковый" и "врач-педиатр участковый". Всего аккредитацию в этом году пройдут более 32,5 тысячи выпускников. В 2018 году это впервые ждет выпускников колледжей со средним спецобразованием - это примерно 80 тысяч человек. И с 2019 года подключаются все, кто оканчивает ординатуру, то есть узкие специалисты по более чем 60 специальностям, - это еще 15 тысяч человек.

С 2020 года аккредитацию по новым правилам будут проходить и уже давно работающие медики. "В общей сложности, когда эта система заработает полностью, мы ежегодно должны будем впервые аккредитовывать 150 тысяч человек и около 350 тысяч человек будут проходить реаккредитацию, которая проводится раз в пять лет", - уточняет Вероника Скворцова.

Что касается уже работающих врачей и средний медицинский персонал, то их сдавать ЕГЭ не заставят. По словам министра, к ним подход, естественно, совсем иной. Будет учитываться весь тот опыт, который человек наработал. Но и ошибки никто прощать не намерен. "Если у одного и того же врача мы выявляем конкретные ошибки (нарушение порядка оказания медицинской помощи, несоблюдение критериев качества, нарушение клинических рекомендаций), у нас появляются основания (этот момент мы сейчас вместе с минтрудом отрабатываем, чтобы конкретизировать в трудовом законодательстве) направить этого врача на внеочередную экстренную аккредитацию, то есть заставить повысить свою квалификацию, - поясняет Скворцова. - Если какие-то ошибки совершаются, здесь причины могут быть разные. Либо это отсутствие условий для того, чтобы сделать так, как надо, тогда это вина главного врача, и это тоже сейчас предусматривается отдельной правкой в законодательство. Либо халатность, когда знаешь, как надо, и все у тебя есть под рукой, а почему-то не сделал. Либо просто отсутствие надлежащей компетенции и квалификации, тогда надо образовывать и переучивать".

По мнению директора Института развития здравоохранения НИУ "Высшая школа экономики" Ларисы Попович, главная проблема наших медиков - это неумение контактировать с пациентами и их родственниками. Поэтому при любых аккредитациях нужно делать упор именно на психологические моменты. "Да, есть специализации, где не требуется постоянного контакта с людьми, например, при лабораторных исследованиях, но в большинстве своем медперсонал в постоянном контакте с пациентами и родственниками. И уровень этого общения еще далек от совершенства", - считает Попович.

По ее словам, минздрав, как может, борется с хамством в наших больницах и поликлиниках, давая главврачам большие полномочия при решении конфликтных ситуаций. Пациентам и родственникам больных предлагают сообщать обо всех случаях некорректного поведения медперсонала руководству медучреждения, но выгнать всех некультурных медиков главврач же тоже не может. Тогда некому будет работать. Да и где гарантия, что новые сотрудники будут вести себя лучше? Поэтому, как считает Лариса Попович, медиков, как начинающих, так и уже практикующих, нужно чаще тестировать на стрессоустойчивость и умение работать с людьми.

Эксперт считает, что любая аккредитация - это неизбежные потери кадров. А, учитывая, что у нас в лучевой диагностике, онкологии и эндокринологии сейчас и так большой дефицит специалистов, это может привести к еще большему сокращению кадров. Но, с другой стороны, кто же хочет лечиться у некомпетентного доктора? Врачи обязаны учиться и повышать свою квалификацию всю жизнь, считает министр Скворцова. И добавляет, что медицина - это очень жесткая и конкурентная сфера деятельности. Если не тянешь, может, стоит заняться чем-то другим.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион