Новосибирск и Новосибирская область  
 

Опыт новосибирских учреждений образования будут тиражировать на всю Россию

02 октября 2012 г.
Источник: www.sibkray.ru
Опыт новосибирских учреждений образования будут тиражировать на всю Россию

Детский сад № 312 «Жемчужина» и Областной центр диагностики и консультирования станут федеральными площадками для тиражирования своего опыта работы на территорию России. Это предполагает дополнительное финансирование на развитие из федерального и областного бюджета.

Образовательные учреждения победили во всероссийском конкурсном отборе на право стать федеральными стажировочными площадками по распространению опыта социализации детей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Так, в новосибирском детском саде № 312 «Жемчужина» отмечен высокий уровень организации работы по социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. В детском саду работают с детьми, у которых выявлены нарушения зрения. Детям помогают подготовиться к обучению в школе, а также при возможности проводят коррекцию зрения.

Модель сопровождения обучающихся, которая реализуется в Областном центре диагностики и консультирования, также признана одной из лучших в России. Специалисты этого учреждения работают с детьми, у которых выявлены различные нарушения здоровья – проводят диагностику, разрабатывают рекомендации для педагогов и родителей. При центре работает школа, а также группа для детей дошкольного возраста.

Эти учреждения получат по 9 миллионов рублей из федерального бюджета на развитие. Также им будет направлено по 4 миллиона из областного бюджета.

На выделенные средства детский сад «Жемчужина» планирует приобрести дополнительное оборудование. Областной центр диагностики и консультирования закупит комплект диагностического оборудования, а также оснастит необходимым свои филиалы - центры психолого-педагогического и медико-социального сопровождения.

С 8 по 12 октября на базе детского сада «Жемчужина» пройдут обучающие мероприятия для специалистов других регионов РФ. В рамках реализации проекта «Разработка и реализация программ повышения квалификации руководящих и педагогических работников» для них будут организованы лекции, мастер-классы, тематические выступления и семинары по направлению «Социализация детей с нарушением зрения в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида».

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион